Делаем перегородку из гипсокартона

lamp

Возникло желание разделить гостиную на зоны или создать несколько полноценных комнаты из одной? Возведение стены из кирпича слишком накладно и требует компетентного разрешения, а вот организовать перегородку из гипсокартона – довольно просто.

Плюсы и минусы

По сути – это картонные листы, между которыми простелен слой гипса. К плюсам гипсокартонного материала можно отнести незначительный вес, низкую стоимость, ровную поверхность, легкость, но прочность. Структура материала устроена таким образом, что стены могут пропускать воздух.

Имеются и свои минусы: недопустимо устанавливать такую стену в помещении влажностью более 90%; из гипсокартона невозможно создать раздвижную конструкцию.

Конструкция гипсокартонной перегородки

Каркас перегородки делается из дерева или металла, который оклеивается гипсокартонными листами. А между листами прокладывается звукоизоляционный материал. При ремонте квартиры, создается закрытая (глухая) перегородка от пола до потолка. Обустраивая офис, чаще всего используют конструкции с прозрачной поверхностью или со стеклянными вставками. В развлекательных заведениях или при ремонте дома, могут возводиться фигурные перегородки с различными полками и выемками.

Необходимые материалы

Сначала определяемся с видом гипсокартонного материала – ГКЛ, ГКЛО (для уровня влажности в пределах нормы), или ГКЛВ, ГКЛВО (для повышенного – кухня, ванная комната). Заглавной «О» маркирован огнестойкий материал. Исходя из стандартной площади листа в 3 метра, считаем нашу площадь и умножаем на два, чтобы произвести двустороннюю обшивку. Стоит выбирать среди фирменной продукции, которая соответствует всем нормам безопасности – токсичной и пожарной.

Далее нам понадобятся стоечные металлические профили (ПС) – для крепления по вертикали с периодом в 50-60 см, а также направляющие (ПН) – для крепления на горизонтальных поверхностях.

В качестве звукоизолирующего материала используют минераловатные пласты. Их плотная структура исключает усадку и деформацию в течение многолетнего периода.

Пошаговая инструкция

Начинаем с разметки на полу. Используя уровень с отвесом, переносим наши метки на остальные поверхности. Нарезанные по размеру длинны будущей перегородки направляющие профиля крепим дюбель-гвоздями к потолку, ими же – к бетонному полу, или саморезами – к деревянному. Между крепежами важно соблюдать расстояние в 1 метр, а от края – 5 см.

Стоечные профиля нарезаются размером в высоту помещения за вычетом 1-1,5 см для легкости фиксации. Крепятся они классическим способом – открытой стороной профиля в направление крепления. К стенам их крепим дюбель-гвоздями, а к направляющим – саморезами с пресс-шайбой.

Если конструкция свыше 2,5 метров необходимо усилить перемычками по горизонтали между стоечными профилями. Это в особенности касается места дверного проема, который должен выдержать будущую дверь.Далее к каркасу встык крепятся нарезанные гипсокартонные листы с помощью дрели-шуруповерта и саморезов, верхушка которых вкручивается в структуру гипсокартона. Заполняем межкаркасное пространство минеральной ватой. После этого зашиваем обратную сторону каркаса.

Для отделки возведенной стены может использоваться грунтовка, шпаклевка или армирующая лента. По желанию готовую стену можно покрасить, оштукатурить или оклеить обоями. Обо всем этом качественно позаботятся наши мастера при выполнении ремонта.