Использование метода композиции в обустройстве интерьера. Невозможно добиться ожидаемого эффекта от обустройства интерьера, если не придерживаться основных законов композиции. Дизайнер должен иметь особое чутье, которое помогает оформлять пространства самым неповторимым образом.

Элементы композиции могут быть доступны каждому желающему. Главное, уловить ту тонкую художественную взаимосвязь между предметами интерьера, которая и станет залогом успешного завершения обустройства дома.

Обустройство комнат только на первый взгляд кажется простым делом. На самом деле – это далеко не так. Чтобы интерьер получился действительно удачным, воспользуйтесь советами дизайнера интерьера.

Основы композиции дизайна помещений

Все элементы декора комнаты и мебель должны быть согласованы между собой.

osnovi1

Центр композизиции

В каждой комнате обязательно должен присутствовать объект, который привлекает внимание при входе в помещение. Это может быть яркий небольшой диван или кресло, необычный столик, напольная ваза. Все остальные элементы интерьера должны располагаться вокруг центрального и лишь подчеркивать его уникальность.

Равновесие в композиции

Мы советуем располагать объекты интерьера вокруг центральной фигуры композиции не только симметрично. В данном случае вполне уместна асимметрия.

osnov1-795x530

Симметрия

Если вы предпочитаете симметрию, то стоит выбирать все предметы интерьера близкого размера. Если центром вашей комнаты стал камин, то стоит расположить кресла или столик по обе его стороны на одинаковом расстоянии.В спальне, центром комнаты станет кровать. Лампы или прикроватные комоды расположите с обеих сторон кровати на одинаковой удаленности от нее.

osnovi3-795x530

osnovi4-795x530

Асимметрия

Стоит уточнить, что асимметрия не является зеркальным отображением симметрии. Это просто другой способ обустроить интерьер комнаты. В этом случае стоит найти гармонию в расположении предметов в обустройстве интерьера. Например, если 70 процентов комнаты заполнено мебелью, то в оставшейся части помещения можно повесить длинную люстру, или поставить яркую напольную вазу. Таким образом, вы сбалансируете распределение объектов в комнате.

Элементы гармонии

Создание идеального дизайна предполагает максимально правильное соотношение цветовых гамм, размеров и форм предметов интерьера. Не спешите, воспользуйтесь помощью дизайнеров или почитайте информацию в журналах.

osnovi5-795x530

Аценты интерьера

К акцентам интерьера относят те элементы дизайна, которые придают помещению свою «изюминку», эксклюзивность. На сегодняшний день, подобрать такие предметы интерьера не составит труда. Большое количество частных мастерских и салонов предлагают свою продукцию.

nuans-795x530

Контраст

Если вы личность экстравагантная, то применение метода контрастов в интерьере – это для вас. Чтобы достигнуть необходимого эффекта, обратитесь за помощью в компанию ПрофРемонт.

kontrast-795x530