Функциональная эстетика – системы раздвижных межкомнатных дверей

Все чаще при ремонте коттеджей, домов или квартир, собственники предпочитают устанавливать раздвижную дверную систему. Это, прежде всего, эргономичный вариант – отсутствие створок экономит пространство; к тому же, раздвижные двери могут стать отличным продолжением интерьера. Разнообразие форм и материалов для их изготовления позволяют удовлетворить любые пожелание заказчика. Качественно изготовленная раздвижная конструкция и грамотная установка – это оригинальный дизайнерский ход и практичность в эксплуатации.

4

Преимущественные особенности раздвижных дверей

Главная особенность таких дверей в том, что они универсальны и могут устанавливаться в любой из выбранных вами комнат, что особо актуально в малогабаритных квартирах.

Такие двери могут изготавливаться как цельными, так и состоять из вставок, могут быть плоскими, или специальной изогнутой формы, чтобы сгладить дверные углы на стыке стен. Легкость монтажа позволяет выполнить его самостоятельно при помощи рейлинговой балки, роликового механизма и дверных полотен. На раздвижных дверях также устанавливаются защелкивающиеся механизмы, а к полу крепятся ограничители. Для удобства использования такой конструкции, на двери устанавливаются доводчики. Важно правильно выбрать элементы системы для их плотной стыковки, чтобы на выходе получить бесшумную работу дверей.

2-2

Можно выделить следующие преимущества раздвижных систем:

  • эргономичность – экономия пространственных ресурсов;
  • долгий срок службы;
  • легкость замены при смене интерьера;
  • большой выбор конфигураций – форм и материалов, для любого пространства;
  • безопасное использование.

Конфигурации раздвижных дверей

В зависимости от площади квартиры, ее дизайна интерьера Севастополь и материальных возможностей, наша студия дизайна интерьера Ялта подбирает подходящий вариант раздвижной дверной системы. Существует несколько видов раздвижных дверных конструкций:

  1. Стандартная – конфигурация, состоящая из одного или двух движущихся дверных полотен. Для маленькой квартиры уместней первый вариант. Для дизайна дома Севастополь можно подобрать конфигурацию из двустворчатых дверей различных размеров для регулировки проема в открытом состоянии и ширины стены в закрытом.
  2. Нестандартные конфигурации – изогнутые дверные створки с радиальным рейлингом. Такие решения позволяют экономить пространство и сглаживать углы стен. К тому же, это отличное решение для современных интерьерных стилей – хай-тек, лофт или фьюжн.
  3. Двери гармошкой – полотна, состоящие из ламелей, которые позволяют регулировать ширину проема за счет складывания, оставляя узкий просвет или объединяя комнаты в единое пространство.
  4. Двери-купе – наиболее универсальный вариант. Лучше всего подходит для небольших пространств квартир-студий, ограждая при необходимости личное пространство.

Изготавливают раздвижные полотна из материалов двух видов: легкие – бумага, ткань, ДВП; и плотные – пластик, стекло, дерево, МДФ. Первый вариант намного дешевле и актуален только для зонирования пространства. Если необходима не только перегородка, но и качественная звукоизоляция, стоит выбирать из «плотной» группы материалов, которые соответственно и дороже в цене.

%d0%ba3

Сочетание межкомнатных раздвижных дверей с интерьером

Выбирать форму и материал раздвижных дверей стоит, исходя их интерьерных особенностей помещения. Для классических стилей дизайна интерьера квартиры Севастополь лучше всего подойдут деревянные или полотна из МДФ. Возможны комбинированные модели дверей – деревянные панели с гравировкой и вставками из стекла актуальны для стиля модерн и неоклассики.

В помещениях в современном оформлении на фоне элементов мебели из стекла органично будет смотреться стеклянная поверхность полотен – некий футуристичный переход между зонами. Для полного комфорта обитателей помещения раздвижную межкомнатную систему можно автоматизировать, чтобы управлять дистанционно.

Вне зависимости от стиля интерьера и габаритов помещения, главным моментом остается качественные комплектующие и их установка: мощный рейлинг, плотно сидящие ролики, надежная фурнитура. При соблюдении всех нюансов изготовления и монтажа раздвижных систем дверей они прослужат долгую и надежную службу.