Окна арочной формы: выбираем шторы

lamp

При постройке жилья многие хотят, чтобы оно было походе на замок, дворец, исторический особняк. В этом случае без арочных окон на фасаде вам не обойтись. Любят украшать свои творения такими окнами и современные архитекторы – это выглядит элегантно и нарядно. Но изысканность и очарование арочных окон вовсе не означает, что к ним не нужны шторы – ведь те, кто за этими окнами живет, тоже хочет приватности. Как же выйти из ситуации и чем задрапировать окна, чтобы это не испортило их красоту?

arch_okna_6

Можно повесить шторы не на все окно, а только на его ровную часть, оставив изгиб арки над карнизом. Прямые шторы без затей и свет, попадающий в комнату над карнизом, могут смотреться вполне неплохо. Так видит дизайн квартир Севастополь и другие приморские города.

arch_okna_1

879-610x404

Неплохо также расположить карниз над изгибом, таким образом увеличив высоту окна. Чем длиннее шторы – тем выше будут казаться пололки. Если по краям карниза висят плотные шторы, окно изнутри будет выглядеть прямоугольным. Для тех, кто хочет тратить минимум времени на ремонт квартиры в Ялте или другом городе Крыма, обратитесь в дизайн студию.

arch_okna_2

334-610x420

Заказывая ремонт квартир под ключ в Севастополе , обратите внимание на варианты использования мобильных штор, которые можно опускать и поднимать – рулонные шторы, австрийские или английские шторы. Если высота окна очень велика и вручную поднимать шторы неудобно, закажите шторы с электроприводом, которые управляются с помощью пульта. Можно заказать изогнутый карниз – но лучше все же пользоваться ровным. Такой дизайн интерьера Севастополь одобрит больше – ведь изогнутые карнизы часто заедают и выходят из строя.

arch_okna_3

3452-610x907

Форму окна можно подчеркнуть красивыми напоминающими Средневековье подхватами для штор, которыми они будут крепиться к стенам. Эффектно задрапировать окна вы можете сами или с помощью дизайнера – правда, в последнем случае не только увеличится смета на ремонт квартиры в Севастополе, но и придется оставить шторы в таком положении навсегда. Если же вы планируете шторы закрывать, обратите внимание на материал – если он будет очень плотным, шторы, спущенные с подхватов, будут выглядеть измятыми. Поэтому лучше использовать легкую ткань.

arch_okna_4

665-610x424

Можно также сочетать различные способы расположения занавесей. Например, задрапировать окно с помощью подхватов, но при этом скрыть у карниза рулонную штору и опускать ее в темное время суток.
Важно, чтобы шторы сочетались с остальным интерьером по стилю и расцветке и были максимально удобными в эксплуатации.