Перепланировка спальни

Спальня – это помещение, которое должно стать воплощением комфорта, где все детали интерьера располагают к отдыху и расслаблению. В дизайнерских журналах представлено множество вариантов, позволяющих создать интересные визуальные эффекты. Можно подчеркнуть зону отдыха, используя декоративные ниши и перегородки, или замаскировать ее с помощью ширмы. Однако если спальня небольшая и в ней предусмотрена неудобная конфигурация, то в этом случае одни только визуальные эффекты не помогут. И тогда требуется перепланировка спальни.

Жители Севастополя, Ялты и других городов России часто сталкиваются с необходимостью проведения ремонтных работ подобного типа. Перепланировка может быть направлена на решение различных задач: расширение жилого пространства, уменьшение площади комнаты, зонирование и максимальная оптимизация помещения. Вариантов для этого существует много, но главное – это получить в результате комфортабельную и функциональную спальню.

Идеи для перепланировки

Если комната имеет небольшую площадь, то можно передвинуть перегородку, тем самым заняв несколько метров соседнего помещения. Такая перепланировка спальни возможна в домах, в которых внутренние стены не являются несущими. Если стена капитальная, то демонтировать ее и переносить на другое место запрещено. Однако в этом случае можно сделать в стене дополнительный дверной проем в виде арки, благодаря чему спальня увеличится в размере.

перепланировка спальни

Нередко перепланировка подразумевает организацию рабочего кабинета или гардеробной в спальной комнате. Эти два варианта помогают рационально организовать пространство в квартире. Однако необходимо учитывать, что при создании рабочего кабинета в помещении должно быть окно. Если при перепланировке спальни невозможно выделить достаточного пространства под рабочую зону, то можно использовать фальш-стену или декоративную ширму. Часть спальни также можно выделить под гардеробную, благодаря чему отпадет необходимость в громоздких шкафах, и помещение станет более просторным.

Еще один интересный вариант перепланировки спальни – оставить только один дверной проем из коридора, чтобы комната была не проходной, а изолированной. Если же нужно, наоборот, уменьшить помещение, то можно разграничить его на два небольших. Такой способ чаще всего используется в просторной двухкомнатной квартире, в которой спальня имеет два окна. В данном случае, например, можно большую площадь отвести для родителей, а меньшую – для детей.

Компания «ПрофРемонт» поможет Вам выбрать наиболее оптимальный вариант перепланировки, исходя из характеристик помещения и Ваших пожеланий. Мы работаем в Севастополе, Ялте и других городах Крыма.