Психология цвета – как использовать в интерьере?

lamp

Заказывая дизайн интерьера в Севастополе, обязательно подумайте, какая цветовая гамма для вас предпочтительна. Кристально чистый белый? Спокойный зеленый? Возбуждающе красный? Не стоит руководствоваться в выборе только вкусовыми предпочтениями – ведь каждый цвет несет в себе мощный заряд психологического воздействия. И вовсе не факт, что в нравящемся вам по цвету интерьере будет уютно членам вашей семьи и гостям. Учитывая цены на ремонт, переделывать уже выполненные работы будет и обидно, и накладно.

colors

Чтобы в вашей квартире или доме ощущался психологический комфорт, необходимо грамотное дизайнерское решение, учитывающее психологию цвета. Она будет сказываться не только на психологическом состоянии тех, кто будет находиться в этом помещении, но и на их здоровье – поэтому к выбору цветовой гаммы нужно относиться со всей ответственностью. Обратите внимание на следующие нюансы:

  • Светлые, мягкие, пастельные оттенки придают помещению ощущение тепла и солнечного цвета, не рассеивая внимание.
  • Темные цвета и оттенки голубого обычно воспринимаются как прохладные. Это не значит, что их не нужно использовать – но выбирайте для них комнаты, обращенные на юг.
  • Красный, оранжевый, ярко-желтый цвета возбуждают и активизируют. Если находиться в подобном интерьере весь день, появится чувство усталости. Поэтому лучше использовать их как преобладающие цвета там, где человек находится сравнительно недолго – в столовой, зале развлекательного учреждения, приемной руководителя, холле или коридоре. В комнатах же такую палитру необходимо сильно разбавить нейтральными цветами – светло-серым, голубым, белым, светло-зеленым.
  • Темные тона, бордовые, коричневые, болотно-зеленые могут производить гнетущее впечатление. Перебарщивать с ними тоже не следует.

psychology of color2

Каким же цветам лучше отдать первенство?

  • Кухня – мягкие желтые или оранжевые оттенки, которые способствуют хорошему аппетиту и пищеварению.
  • Детская – спокойные светлые оттенки зеленого, голубого, золотистого или бирюзового. Крайне нежелательны темные и очень яркие цвета.
  • Спальня – нейтральные светлые оттенки синего, зеленого, розового, слегка желтоватый.

И не забывайте о цветовом балансе – используйте яркие вставки и контрасты, чтобы интерьер не был скучным.

color