Шпаклевка стен своими руками

Ремонт под ключ в Севастополе выбирают не все. Ведь, учитывая цены на ремонт в Севастополе, многие жители миллионника пытаются делать ремонт поэтапно, разбив его на отдельные небольшие работы.  И конечно, своими руками. Получается это, конечно, не у всех – и нередки случаи, когда после такого ремонта, вложив в него силы и средства, люди вынуждены обращаться в профессиональные компании дизайна и ремонта, чтобы мастера переделали не особо удавшиеся ремонтные работы.

Вот и в такой, казалось бы, простой операции, как шпаклевка стен, есть масса нюансов, на которые нужно обратить внимание, если вы не хотите переделывать свою работу несколько раз или звать на помощь штукатуров.

Нужно помнить, что шпаклевка под обои и под покраску выполняется по-разному. Общее только начало работы – перед шпаклевкой стены нужно грунтовать. Под покраску шпаклевать нужно более тщательно, поэтому лучше взять шпаклевку хорошей фирмы – Кнауф, Вебер Ветонит, Климс или Ивсил. Из инструментов понадобятся широкий и узкий шпатель. Сухую смесь для шпаклевки нужно смешать согласно инструкции и размешивать до состояния вязкой массы дрелью с насадкой строительного миксера. Выполняя ремонт квартир в Севастополе, профессиональные рабочие проверяют  уровень вязкости массы, набрав ее на шпатель и повернув его ребром. «Правильная» шпаклевка не течет и не шлепается, а медленно сползает вниз. Если она недостаточно вязкая, понемногу добавляйте смесь и размешивайте, пока масса не станет достаточно вязкой. Смешивать сразу весь пакет не нужно – иначе смесь застынет. Не нужно и сразу грунтовать все помещение – достаточно одной стены или даже ее половины. Набирая раствор на середину широкого шпателя небольшими порциями, начинайте шпаклевать стену от низа с какого-нибудь угла.  Приставив шпатель с шпаклевкой к стене и плотно прижимая, медленно ведите шпатель кверху, закругляя его в конце. Слой должен быть примерно 1 или 2 миллиметра. Проведите шпателем по наложенной шпаклевке еще раз – затем растирайте ее в стороны. Соседние слои накладывайте немного внахлест, углы обрабатывайте острым шпателем. Старайтесь, чтобы поверхность была максимально ровной.

Пимерно так же производится шпаклевка под обои. Сами обои, особенно если они достаточно плотные, скрывают мелкие недостатки шпаклевки, поэтому дело у вас пойдет быстрее.  Но нужно учесть, что если шпаклевка будет нанесена слишком толстым слоем – она начнет отпадать от стены и крошиться гораздо быстрее. И обои ее долго не удержат.

Поэтому если вы не уверены в своих силах – лучше все-таки обратитесь в студию дизайна и ремонта. На ремонт квартир в Севастополе цены вполне доступны – зато работа будет выполнена на совесть и  в короткий срок.