СКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ.

lamp

Использование светодиодной подсветки постепенно стало очень популярным в дизайне интерьеров. Раньше, затевая ремонт квартиры, проектировался только свет, в настоящее время очень часто закладывается еще и подсветка. Светодиодные источники света обычно устанавливаются в различных отверстиях и углублениях, или в днище предметов, чтобы скрыть источник, оставив лишь ненавязчивую подсветку.

Расставляем акценты

Светодиодные ленты и лампы – интересное дизайнерское решение множества задач:
– подсвечивание теневых зон интерьерных элементов;
– световая визуализация эффектов на потолке;
– подсвечивание с целью декорирования оконного обрамления;
– подсветка контуров помещения;
– акцентирование света на определенных дизайнерских элементах.
Основной целью светодиодной подсветки является выделение предметов интерьера или конкретных зон, например, возвышенностей в виде подиума, ниш в мебели и стенах, зоны тв-просмотра в гостиной, периметр фартука на кухне и других.

Обрамление декоративных элементов

Так же светодиоды нашли применение в обрамлении предметов декора, таких как, аквариум, произведения искусства, или создании общего эстетического эффекта, например, цветное подсвечивание периметра или стыков комнаты, подсвечивание мебели для «парящего» эффекта.Таким образом, можно визуально преобразить комнату, обновить мебель, добавить помещению необычности и загадочности.
Монтировать подсветку можно практически на любой элемент мебели, начиная со стеклянных дверец и заканчивая диванным днищем. Лентой светодиодов можно оклеить карниз или оконную раму, периметр картины или зеркала, шкаф с прозрачной дверцей изнутри, элементы ванной комнаты.

Практическая сторона

Помимо функции декорирования, светодиодная подсветка выполняет еще и практичную. Светодиоды становятся незаменимы в местах, где есть необходимость легкой подсветки, допустим на лестнице. В темное время суток такая подсветка облегчает передвижение по ступенькам, в тоже время,подчеркивая элемент интерьера.

Дело вкуса

Такая подсветка не везде придется уместной. Допустим, светодиоды, вряд ли, органично впишутся в этнические стили Африки или Японии, безвкусицей сочтут использование их при ремонте стиле кантри. Наиболее органично цветная подсветка впишется в минималистический или футуристический стиль, а также в интерьер в стиле хай-тек. В дизайне интерьере классического стиля цветные светодиоды редко смотрятся удачно, лучше всего использовать однотонное желтое или белое свечение. В такой обстановке подсветку желательно использовать по минимуму – потолок и углубления