Современные тенденции напольных покрытий – сочетание дерева и плитки

lamp

По привычным для нас стереотипам – на полу одной комнаты редко сочетаются разные виды покрытий. За исключением квартир-студий и габаритных коридоров, где комбинация из паркета и керамики – вынужденное решение.

Сейчас мы развеем эти мифы и наглядно докажем, что такие сочетания могут быть актуальными и уместными в дизайне интерьеров в г. Севастополе.

plitka_derevo

В работе по комбинированию нескольких напольных материалов важно продумывать стыки. В настоящее время полосы из пробки – наиболее удачный вариант, так как он гибкий и имеет наибольшую схожесть по цвету с покрытием из дерева. В качестве еще одного стыкового варианта можно рассмотреть металлические планки.

плитка-дерево-10-610x640

Монолитный «ковер»

Необходимость такого «островка», более устойчивого к влаге и повреждениям, чаще всего возникает на деревянных пространствах кухни, ванной комнаты или гостиной. В первую очередь нужно организовать каменное покрытие, а затем выложить вокруг подходящее деревянное.

плитка-дерево-11-610x451

Напольные вставки в продолжение настенным.

Иногда интерьерное решение требует настенную вставку отразить или продолжить на полу. Здесь можно рассмотреть вариант органичной комбинации плитки и паркета. Учитывается универсальность использования плитки, имея в виду, что настенная плитка уступает в прочности напольной. Отличным вариантом станет сочетание двух видов плиток из одной коллекции, которые подбираются по артикулу. При декорировании пространства деревом используется тот же принцип.

плитка-дерево-30-610x457

Составные пересечения

Прямоугольники разных величин, квадраты или ромбы, по желанию на полу можно воссоздать орнамент из шотландской клетки – все это с помощью длинных узких досок.

Главное правило – идеи сложных и размашистых узоров имеет смысл воплощать на просторах габаритного пространства. Иначе результат может не возыметь должного эффекта.

плитка-дерево-28-610x210

Прямоугольные вставки из плитки

Палубную укладку паркета можно дополнить плиточными или каменными вставками. В этом случае в каждой линии чередуются деревянные полосы с плиточными квадратами той же ширины. Здесь можно использовать как контрастные, так и материалы с тонким переходом по цвету.

плитка-дерево-23

Параллельное чередование

Универсальным решением напольного покрытия в ремонте под ключ в Севастополе станет чередование полос разной ширины: широкие полосы из камня и узкие из дерева, и наоборот в зависимости от планировочных и дизайнерских решений.

плитка-дерево-29-610x440

Сочетание дерева и плитки сложных форм

Этот вид совмещения, пожалуй, самый интересный, но в тоже время и самый сложный, потому что требует много внимания и времени.

Сейчас в списке популярности лидируют плитка в стиле «печворк» и керамика в форме шестиугольника. Сочетания таких материалов в напольном покрытии произведут особый эффект.

плитка-дерево-9-610x916

Центральный элемент

Предусмотрев заранее место каждому элементу мебели, грамотным сочетанием дерева и камня можно интересно обыграть центр композиции в комнате. Сначала визуализуем центральный узор, выбираем материал для него, а затем для оставшегося напольного фона. К такому решению стоит отнестись с особой серьезностью, так как из-за внезапной перестановки мебели, узор потеряет свою смысловую нагрузку.

Вследствие вышесказанного, можно сделать вывод, что сочетание материалов, фактур, форм и цветов вполне допустимо. Камень или гранит может органично дополнить дерево, не потеряв своей красоты. Но без качественной техники выполнения вся красота задумки может потерять свой смысл.