ВЫБИРАЕМ СМЕСИТЕЛЬ

lamp

Для тех, кто затевает ремонт квартиры в Севастополе или Ялте, или просто смену крана, мы расскажем все, что касается смесителей: конструкции, применение, материал изготовления.

Как устроен смеситель

Елочкой

Конструктивно – это совмещение двух кран-букс, переходящих в излив («гусак»), который можно выбрать прямой или изогнутой формы, статичной или вращательной фиксации. За регуляцию воды здесь отвечает вентиль. Самая простая конструкция чревата элементарным недостатком – такой кран легко свернуть из-за резиновой прокладки, которая под воздействием времени и воды может деформироваться. Закрутить кран до конца становиться не возможным. Ситуацию может спасти керамическая вставка – она более стойкая к химическим повреждениям, и герметична не хуже резины. Но довольно чувствительна к механическому воздействию загрязнений в воде.

Смеситель с рычагом (джойстиком)

Состоит из плотно совмещенных притертых поверхностей в виде сфер с отверстиями. Они совмещены под определенным углом, чтобы регулировать температуру и силу водного напора. Более надежный вариант – поверхности из металлокерамики, более дешёвый – из пластика. В использовании такой смеситель интуитивно прост.

Смеситель настенный

Суть этого смесителя в жестком соединении с трубопроводом. Функцию регулировки водного потока здесь выполняет кран-букса или рычаг. Форма излива зависит от конкретной модели.

Для подачи воды однородной струей в гусак вставляется аэратор, который регулирует напор при любой силе подачи. Периодически данную деталь необходимо очищать от налета и механического мусора, в противном случае водный напор превратится в хаотично брызгающие струи.

Любую из конструктивных вариаций можно установить и в ванную, и в кухню, позаботиться лишь стоит о размерах присоединения, которые должны соответствовать ширине трубы. Для кухни используют трубы уже, ибо в них напор воды слабее, чем в ванной. По тому же принципу подбирается и размеры излива.

Увеличение затрат может настигнуть вас лишь при монтаже настенного смесителя, так как потребуется разобрать стену, подвести смеситель к водопроводу и закрыть дыру. Можно воспользоваться перегородкой из пластика, чтобы не замуровывать стену намертво, это значительно сэкономит ваши средства. Все это будет учтено уже на стадии составления дизайн-проекта интерьера.

Материалы

Для практичности смесители изготавливают в основном из пластмассы, металлических сплавов или керамики. Эти материалы безопасны в использовании и просты в процессе изготовления продукта. Для нестандартных предпочтений – деревянные или каменные смесители. Потребительский выбор материала зависит от желаемого внешнего вида, качества эксплуатации и соответственно цены.

Металл

Из металлических сплавов латуни и бронзы выполняется сам корпус смесителя, детали же могут изготавливаться из другого вещества, но с хромированной поверхностью. Выбор этих сплавов обусловлен стойкостью к воде и образованию налета, а значит длительной эксплуатацией этих смесителей. А так же эти материалы идеальны в качестве состава крепежных и переходных деталей.

Смесители из легированной стали встречаются реже – их сложнее обрабатывать и они быстрее загрязняются в процессе эксплуатации, хотя многое зависит от качества воды. Например, силумин – сплав кремния и алюминия, очень прост в литье и хрупок в эксплуатации. Его внешний вид так же весьма сомнительный.

Пластмасса

Однозначно у нее есть свои преимущества и недостатки. Пластмассовые смесители дешевле, и легче моделируются при изготовлении. Добавим сюда легкость, прочность, стойкость к воздействию воды и низкую теплопроводность. Но в прочности они уступают металлическим, соответственно и в эксплуатационном сроке. Если пластмассовыми являются лишь детали – это не критично.

Керамика

Керамические смесители презентабельнее и удобнее пластмассовых, но так же не составляет конкуренцию металлу. Если деталь выполнена некачественно – она легко может дать трещину при переключении режима душа или нечаянном ударе.

Покрытия

Для защиты смесителей от механических и химических повреждений их покрывают эмалью или хромируют. Так же это облагораживает их внешний вид. Нанесения хрома и эмали на металл стандартное. Перед покрытием пластмассы хромом – ее покрывают слоем меди.

Способы подключения

Подводим «ёлочку»

Такой тип смесителя прикрепляется к водопроводным трубам через специальную втулку с резьбой – цангу. К ней накручивается гайка, которая служит соединением с мойкой. Минус такого способа крепления в его неудобстве и ненадежности: в скором времени крепление крана расшатывается. Чтобы закрепить смеситель необходимо перекрыть воду и подкрутить гайку, которая со временем закисает и туго поддается манипуляциям.

Подводим смеситель с рычагом

Вид крепления здесь совершенно иной. К трубамподобный смеситель подводится через отверстия с резьбой. После установки смесителя снизу в него навинчивается шпилька, на нее одевается полушайба и закрепляется гайкой. Если необходимо крепление сделать гибким, используются сгибаемые шланги с металлической окантовкой, для жесткости крепления смеситель подводится через медные трубки с зажимами.

Подводим настенный смеситель

Отличительная черта такой конструкции – горизонтальное крепление с жесткой фиксацией. Чтобы компенсировать разницу осевых расстояний между трубами и подводимым смесителем для соединения используют специальные переходники. Трубы можно спрятать за стеной или антуражно вывести наружу – все в соответствии с дизайном вашей квартиры в Севастополе.

Выбираем смеситель

Предпочтения для кухни

Важно учесть следующие моменты: компактность, соответствие по стилю и размеру мойке, оптимальный изгиб излива и его подвижность. Максимально функционально подходящий – смеситель «елочкой» или смеситель с рычагом.

Предпочтения для ванной

Так же важно вписаться в стиль и оптимально угадать с размером. В ванную комнате чаще всего крепят настенный смеситель, если не предусмотрена другая конструкция трубопровода. Идеальным станет смеситель с массивным корпусом и коротким изливом широкого диаметра. Это обеспечит быстрое наполнение ванной водой, а излив не станет помехой.

Главное правило – не экономить на выборе такой сантехнической детали. Качественная техника не стоит дешево. Лучше всего, если:

  • товар сертифицирован;
  • с гарантийным обслуживанием;
  • полной укомплектованностью.