ВЫБИРАЕМ ЗАТИРКУ ДЛЯ ШВОВ

lamp

Использование затирки – завершающий этап укладки камня, плитки или кафеля. Она выполняет сразу несколько функций: защитную – от влаги и плесени, а также декоративную. Чаще всего при ремонте квартир под ключ используют затирки из цементной основы и эпоксидной смолы, а также герметик из силикона, о них ниже и поговорим.

SONY DSC

Затирка на основе цемента

Цементные затирки представляют собой сухое вещество, которое разводится водой. Основу таких затирок представляет вещество – портландцемент, состоящее из клинкера, гипса, а так же цветных добавок и пигментов, которые влияют на степень вязкости и схватывания конечного вещества.

Простой вариант затирки предназначен для швов шириной от 3 до 5 мм. Для швов от 5 мм изготавливают затирки с добавлением песка, который способствует высокой прочности, но обладает своим недостатком – такие затирки шероховатые и изготавливаются только в нескольких цветах.

У цементных затирок имеются и свои плюсы: достаточная цветовая гамма, легкость нанесения, универсальность, а также низкая цена. Используя цементную затирку в ванной, вместо воды ее стоит разбавить латексным пластификатором, который придаст пластичность и герметичность, а также повышает износостойкость и защиту от плесневения.

Цементные затирки классифицируют на эластичные и неэластичные. Эластичные устойчивы к термическим нагрузкам, поэтому их используют в основном во внешней облицовке при ремонте домов, на теплых полах и в саунах.

cement_grout

Затирки на основе эпоксидной смолы

В составе эпоксидной затирки (фуги) два компонента – пигментированная эпоксидная смола и отвердитель, которые после смешивания полимеризуются и образуют стойкий к повреждениям и воде плотный слой без пор, что защищает его от загрязнений.

При ремонте помещения с повышенным воздействием химии или воды, а так же с серьезными гигиеническими требованиями, предпочтение отдается эпоксидной затирке.

Эпоксидная затирка имеет и свои минусы: цена, превышающая цену цементной до 4 раз, а так же повышенная вязкость, что требует профессионализма в процессе нанесения.

Отдельным видом эпоксидных затирок является затирка на основе фурановой смолы. Ее обычно применяют в производственных помещениях, прежде всего из-за затрудненного нанесения и устойчивости даже к самым едким кислотам, а так же, потому что она представлена лишь в одном специфически черном цвете.

epoksidnaya_zatirka

Герметики на основе силикона

Отметим, что герметики из силикона практически не являются абсолютной заменой затирки на основе цемента или эпоксидной смолы. Ими в основном герметизируют примыкающие, угловые или деформационные швы. Герметики обладают как рядом плюсов в виде гибкости, стойкости к влаге, антигрибкового состава и широкого выбора цветовой гаммы. Так и рядом минусов: недостаточная по сравнению с конкурентами противогрибковая защита, уязвимость перед механическими повреждениями, появление желтизны со временем, высокая цена, не предназначенность для использования в пищевых условиях.

silikon