Эксклюзивный деревянный потолок

lamp

Ремонт квартир в Севастополе и оформление интерьеров домов требуют изрядной фантазии дизайнера – ведь все хозяева хотят, чтобы их жилье было непохожим на другие, красивым, комфортным и экологичным. Массу возможностей выгодно подчеркнуть достоинства жилья предоставляют потолки его комнат. Красиво и со вкусом оформленный потолок невольно привлекает взгляд. Но какому виду потолков отдать предпочтение?

potolok6

Если вы хотите, чтобы ваш потолок был эксклюзивным и создавал уют, не стоит присматриваться к типовым гипсокартонным сооружениям. Надежный и красивый материал, проверенный временем – это дерево. Такой потолок смотрится дорого и эксклюзивно, к тому же он намного долговечнее гипсокартонного и будет красиво выглядеть даже после двадцати – тридцати лет эксплуатации. К тому же сейчас натуральные материалы вернулись в моду и занимают лидирующие позиции в списке актуальных трендов.

potolok1-795x530

potolok2-795x530

Конечно, облицовка деревом – особенно сплошная – уместна не для всех стилей. Если ваш дом оформлен в стиле хай-тек или ар-деко, даже классическом или дворцовом – о дереве можно забыть, такой дизайн интерьера Севастополь не поймет. Зато не просто уместным, а необходимым дополнением древесный потолок станет в домах, оформленных в более демократичных и приближенных к природе стилях – бунгало, лофт, шале, кантри, средиземноморском, контемпорари, и, конечно, экологическом. Не стоит делать деревянный потолок там, где деревом обшиты стены – это создаст эффект маленького темного жилого пространства наподобие дупла дерева или собачьей будки. Если вы хотите использовать дерево в отделке потолка, стены лучше окрасить или оклеить обоями, да и тяжеловесной громоздкой деревянной мебели лучше избегать. Кроме того, начиная делать ремонт квартиры, обратите внимание на высоту потолков в комнате, которую вы хотите отделать деревом – деревянный потолок будет казаться ниже, поэтому если высота потолка и так невелика, лучше выбрать другой вариант. Но если вам при стандартной высоте потолка все же ужасно хочется видеть вверху деревянную отделку, выделите для этого часть комнаты и сформируйте отдельную зону – например, над диваном или обеденным столом. Старайтесь выбирать дерево как можно более светлого оттенка – это тоже поможет избежать впечатления низкого потолка и будет выглядеть празднично. Также можно покрасить деревянные балки в светлые цвета.

potolok5-795x530

На ремонт квартир в Севастополе цены всегда не самые низкие – поэтому иногда приходится экономить на материалах. Если вы хотите деревянный потолок, а тратить слишком много денег не хотите, попробуйте обшить потолок вагонкой, вскрытой лаком. При использовании этого материала смета на ремонт квартиры сильно не увеличится, а выглядит вагонка неплохо, если ее красиво уложить. Хорошо подходит деревянная обшивка и для маленьких комнат вроде кухни, ванной, главное – правильно обработать дерево, чтобы оно не впитывало влагу.

potolok7-795x530

Чтобы потолок хорошо выделялся, лучше, если доски пола будут темнее, а стены – светлыми и без обильных узоров. Темное дерево лучше покрывать лаком в несколько слоев, чтобы оно приобрело блеск. И, конечно, необходимо учитывать стилистику интерьера в выборе цвета и ширины деревянных элементов на потолке.

potolok11

Чтобы зрительно увеличить высоту комнаты, можно положить деревянные балки по периметру, отступив от стены, или, наоборот, уложить параллельно стенам конструкцию из гипсокартона а внутри обшить ее деревом., чтобы создать контраст между цветами и фактурами. В любом случае, лучше если дизайном интерьера будет заниматься профессионал – будет обидно сделать ошибку и обнаружить, что потолок выглядит намного хуже, чем вы планировали.

potolok12-795x530