Моем натяжной потолок

lamp

Делая ремонт квартиры или дома в Севастополе и Ялте, каждый третий заказчик предпочитает устанавливать натяжные потолки. Но не все понимают, каким образом ухаживать за данной конструкцией после. Вот несколько дельных советов.

1

Важные нюансы
Нужно иметь в виду, что натяжные потолки довольно нежные и сделать пробоину достаточно легко: пробкой от шампанского, дротиками, игрушечными пулями. Так же особенным является и сам процесс мытья поверхности, особенно глянцевой. Если покрытие из ПВХ-пленки, то оно достаточно легко отмывается, а если тканевое – оно и обойдется дороже в покупке и накладней в мытье. Их плюс в том, что если соседи сверху вас зальют – мастера быстро устранят эту проблему, слив без повреждений всю жидкость.
Источники загрязнений
Мыть натяжные покрытия приходится редко – лишь при необходимости. Исключением служат натяжные потолки в ванной – из-за разлетающихся брызг. Как вариант, составляя дизайн интерьера в Севастополе, предлагаем добавить горизонтальную шторку над ванной.
Помимо воды на потолке скапливается пыль, особенно летом. Кухонный же потолок страдает от копоти при готовке.
Выбор моющего средства
Это серьезный момент – тканевое полотно может полинять или провиснуть. Идеальным будет не абразивное пенообразующее средство. Самый простой вариант – использовать вспененный раствор кухонного средства. Перед началом мытья протестируйте предварительно выбранное средство на маленьком участке полотна.
Лучше всего использовать мягкую губку или фланелевую тряпку, так как они очистят потолок без повреждений. Отполировать поверхность можно сухой фланелевой салфеткой.
Для более эффективного мытья лучше приобрести специальный спрей или полироль, желательно на основе нашатыря. Ацетоносодержащий спрей напротив может испортить поверхность. Для глянцевых поверхностей лучше всего подойдет средство, содержащее спирт, например средство для мытья окон. Обязательно ознакомьтесь с этикеткой приобретаемого средства, чтобы убедиться, что оно допустимо к использованию на пленочных поверхностях.
На практике проверено – для кухонного потолка можно использовать антижировое средство, протерев после влажной тряпкой. В жилых комнатах, где отсутствует жирный налет, мыть можно простой водой. Во избежание разводов на глянцевой поверхности можно добавить в нее водки, в последствие к потолку будет меньше прилипать пыль. Существуют так же специальные напыления для создания антистатического эффекта.

3 (1)

Процесс мытья
Чтобы не повредить полотно, не пытайтесь очистить его пылесосом. Паутина легко убирается тряпочкой. Опасность для натяжных потолков представляют острые щетки и предметы. Если же вдруг повреждение нанесено – используйте скотч и вызывайте мастера.
В процессе мытья потолка не стоит сильно надавливать. Протирайте слегка, поступательно двигаясь в сторону сварного шва. Если нет под рукой стремянки, можно воспользоваться обмотанной тканью шваброй для скрытия на ней всех царапающих выступов. Но лучше всего обратиться к специалистам по дизайну и ремонту квартир в Севастополе, у которых есть все необходимые инструменты и специальные средства.