Такая важная раковина!

Один из самых востребованных предметов в каждом доме – это раковина. В течение дня мы не раз подходим к ней, чтобы умыться, почистить зубы, вымыть руки, сполоснуть или намочить используемые при уборке  тряпки и т.п. Фактически это главный атрибут ванной,  на который обязательно обратят внимание гости. Поэтому к выбору этого аксессуара нужно отнестись со всей ответственностью. Хорошо, если вы заказали ремонт квартиры под ключ в Севастополе – тогда подбором раковины, которая впишется в размеры и интерьер вашей ванной, будет заниматься профессиональный дизайнер. Если же вы решили на своем опыте проверить, из чего складываются цены на ремонт в Севастополе – над выбором раковины придется попотеть.
WB-25

Производители сантехники выпускают множество различных по материалу, цене и форме моделей раковин. И если вы сами придумываете для ванной дизайн интерьера, Севастополь предлагает большой выбор сантехнических изделий отечественных и зарубежных производителей. Поэтому прежде всего нужно определиться, раковину с каким типом крепления вы хотите. В зависимости от планировки ванной комнаты, ее просторности и дизайна, это могут быть пьедестал- «тюльпан», полупьедестал, раковины-консоли, подвесные, угловые, накладные, встроенные или наполовину встроенные раковины.
WB-2
Наиболее распространен первый вариант, действительно напоминающий цветочный бутон на стебле. Состоящий из чаши-раковины и прикрепленного к стене корпуса умывальник можно  увидеть в интерьере практически каждой второй ванной комнаты. Эта конструкция позволяет спрятать некрасивые трубы в подставке при этом под чашей максимум свободного места. Больше предоставляет только полупьедестал  – при его монтаже трубы уходят не в пол, а в стену. А вот подвесные раковины крепятся одновременно и к полу, и к стене. Навесные раковины устанавливаются в отверстие стойки.
WB-8
Представив, раковина какого типа крепления и формы вам нужна, вы можете начинать просматривать предложения производителей. Чтобы сэкономить время, вы можете сделать это с помощью интернета, руководствуясь следующими рекомендациями.

Сэкономить пространство маленькой ванной помогают угловые раковины с подвесным креплением.
WB-14
Столешница для встроенного умывальника должна быть влагостойкой.  Встраиваемая раковина  часто предлагается в комплекте с тумбочкой и комодом из влагостойких материалов — МДФ или ДВП – и зеркалом. Тумбочка в этом случае не только скрывает коммуникации, но и служит местом хранения для моющих средств и приспособлений. Понятное дело, что для маленькой ванной комнаты такие варианты не подходят.
blue-bath-2
Шикарный вид имеет накладная каменная раковина в форме чаши или тарелки, которая  монтируется на столешницу сверху и возвышается над ее поверхностью. Такие раковины производят из  спрессованной крошки мрамора, гранита, литого мрамора, кварцита и других материалов. В тумбе под раковиной скрываются коммуникации и моющие средства. Если места для полноценной встроенной или накладной раковины не хватает, а обычного «тюльпана» не хочется, можно присмотреть полувстроенную раковину, которая огибает кромку столешницы.  А если и это не получается, можно воспользоваться прикрепленной к стене дюбелями или кронштейнами раковиной-консолью. Недостатком такого решения является видимость сливной трубы.
WB-16
Материалы для изготовления раковин тоже используются разные. Массовые варианты как правило предусматривают фаянс, сантехнический фарфор, искусственный камень, полимеры. Если же предполагаемая смета на ремонт квартиры в Севастополе позволяет вам проявить всю свою фантазию, есть смысл изучить предложения производителей оригинальных раковин из стекла, мрамора, особым образом обработанного дерева и т.п. 
WB-20
Мойки  из закаленного стекла как правило комбинируются с металлом – т.е. здесь есть смысл рассматривать, как это будет выглядеть в комплексе.  По крепости они примерно равны фаянсу а иногда даже превосходят его. Но вот уход за такой раковиной намного более проблемный – и абразивными порошками ее чистить нельзя, и мыть нужно каждый день, да еще и остающиеся капли вытирать каждый раз – а иначе будет некрасиво. Специального ухода требуют и мраморные раковины – их нужно обрабатывать противогрибковыми или полировочными средствами. А вот полностью имитирующий мрамор искусственный камень гораздо менее прихотлив. Раковины же из нержавеющей стали  – практически неубиваемые и легкие в уходе. Нетрудно ухаживать за керамическими умывальниками – правда, удары они переносят плохо.

Форма раковины диктуется площадью ванной комнаты и вашими личными предпочтениями.  Чтобы избежать разбрызгивания для малогабаритной ванны лучше выбрать стандартную форму («бегемотик»). Если в доме есть маленький ребенок – лучше, чтобы края раковины были заокруглены.  Если же площадь позволяет вам установить раковину любого размера – обратите внимание на дизайнерские работы – они бывают в виде геометрических фигур  (круг, прямоугольник, квадрат, полукруг, овал), а также нестандартных и асимметричных форм.

Ремонт квартир в Севастополе, особенно если речь идет об эксклюзивном интерьере крупногабаритной квартиры – задача непростая, поэтому лучше все-таки довериться профессиональным дизайнерам или заказать ремонт под ключ.

WB-4
WB-38
WB-34
WB-10
WB-17
WB-22WB-6
WB-9