Ремонт ванных комнат. Выбираем ванную.

lamp

Выбор ванной – основательно решение, так как служить эта деталь интерьера может лет пятнадцать. Но здесь, прежде всего, вопрос комфорта и гигиены, поэтому важно заранее разобраться во всех различиях и возможных минусах разных видов ванн.

Ванна из чугуна

Неизменный спрос на ванны вылитые из чугуна неоспоримо подтверждает их основной плюс – надежность и долговечность. Благодаря внушительному весу качественная установка ванной гарантирует ее устойчивость. В таком случае допустимо вплотную укладывать плитку без риска, что ванна может отойти от стены. Но вес ванной в 120 килограмм служит ее же недостатком – тащить на верхние этажи ее весьма проблематично.

Эмалированное покрытие выглядит более глянцевым по сравнению с акриловым, его минус лишь в том, что за ним нужно более бережно ухаживать. Тяжелый удар может серьезно повредить эмаль, восстановить которую будет сложно. Чтобы сохранить ее внешний вид надолго, при чистке важно использовать не едкие средства.

Теплоемкость чугунной ванны высокая – у нее длительный период нагрева, зато она надолго сохраняет температуру набранной воды, остывание которой длиться в среднем до полутора часов.

Форму такой ванной выбирать не приходится. Чугун сложен в литье, поэтому ванны изготавливают в традиционной прямоугольной.

Ванна из акрила

Изготовить их можно различной формы, но не замысловатой, потому что качественный акрил сложно моделировать. Акрил – это армированный пластик, то есть защищенный от выгибаний. Цена на акриловую ванну варьируется пропорционально количеству укрепляющих слоев.

Такой ванной отдают предпочтение в силу ее маленького веса, соответственно упрощенной доставки. Акриловые ванны помимо форм могут похвастаться так же разнообразием цветов, которые определяются еще на стадии изготовления, что означает их стойкость.

Еще один плюс в сторону акрилового материала – сохранение тепла дольше, чем у чугунного. За полчаса идет падение всего на один градус, в то время как в ванне, вылитой из чугуна, это этот процесс занимает около десяти минут.

Самыми прочными, безусловно, являются ванны, армированные сеткой из металлических прутьев, но чаще их армируют стекловолокном. Здесь выбор зависит только от располагаемых вами финансов, исходя из которых, мы составим смету на ремонт ванной.

Ухаживать за такой ванной гораздо проще: любую царапину можно отшлифовать наждачкой, сохранив гигиеничность ванны. При чистке желательно использовать жидкие средства без растворителей.

Ванна из стали

Стальные ванные обойдутся вам по самой низкой цене, но в дополнение их необходимо утеплять. Они так же легче чугуннолитых – всего 30 кг при трёхмиллиметровой толщине, и крепче акриловых. Эмалированный слой покрытия смотрится на них неотличимо от чугунных. Стенки должны быть оптимальной ширины во избежание прогибов, которые повлекут за собой повреждение эмали.

Их стоимость стартует с цифры в 100 у.е., далее следуют очевидные минусы. Вода в такой емкости остывает довольно скоро, а набирается с характерным неприятным звоном, избежать которого помогут резиновые подкладки.

Габаритные размеры

Стандарты ванн следующие: 150х70, 170х80, и 180х85 см, высотой в 65 см.

Подбирая ванну, учитываются, прежде всего, габариты санузла, его содержимое, а также ваш комфорт. Внешние размеры могут быть одинаковыми, а внутренние объемы – отличаться. Объем зависит от наклонов стенок, выемок и подлокотников. Чем больше объем – тем дольше она будет наполняться водой.

Лучше всего подбирать длину ванной под длину туловища, чтобы комфортно в ней помещаться. В ширину желательно оставить в запасе по 5 см с каждой стороны в соответствии с шириной вашего туловища. Оптимальная глубина емкости составляет 50-60 см, что обеспечит погружение по шею и удобство выхода из нее.

Ванны с гидромассажем

Гидромассажная функция обеспечивается за счет направленных водно-воздушных струй. Система состоит из насоса, компрессора, патрубков и панели управления. В основном они изготавливаются из акрила, совместить такую систему с чугуном очень дорого.

При выборе такой ванной учитывается мощность – на 250-литровую емкость требуется насос мощностью в 1 кВт. Для ванной, в которую вмонтированы дополнительные массажные форсунки, устанавливается насос большей мощности, или может быть предусмотрен дополнительный насос, что разделит функциональную нагрузку.

Компрессор выполняет роль смешивания воздушного и водного потоков, существуют комплектации, где можно регулировать это соотношение. Желательно, чтобы количество форсунок было ориентировано на основные участки: спина, поясница, ноги. Оптимальное количество форсунок от 12 до 30 штук.

Панель управления может иметь пневматическую или электронную систему. С ее помощью осуществляется регулировка гидромассажного потока. В электронном варианте доступны дополнительные настройки.

Важно помнить о противопоказаниях гидромассажа людям с риском сердечных заболеваний. Мы поможем выбрать вам максимально комфортный вариант, осуществляя ремонт в ванной или ремонт всей квартиры под ключ.