Электропроводка от застройщика – нужно ли менять?

Все, въезжая в новую квартиру, стараются сделать максимальный ремонт, чтобы приспособить новое жилье к своим вкусам и нуждам. Конечно же, проще всего заказать ремонт квартир под ключ в Севастополе или соответствующий ремонт дома. Но если полный ремонт квартиры с разработкой дизайн-проекта в планы владельца квартиры не входит, приходится выбирать, какие работы нужны, а без каких можно обойтись. Часто проблемы создает, например, электропроводка. Многие современные застройщики ограничиваются подводкой ее к комнатам – ведь обустраивая квартиру «с нуля» хозяева будут делать все по-своему, воспользовавшись услугой одной из компаний, предоставляющих ремонт квартир в Севастополе. Но если дом построен  по старым принципам или вы купили вторичное жилье без капремонта, проводка будет разведена по квартире. Нужно ли ее переделывать?

Застройщики как правило учитывают какие-то средние потребности граждан, распределяя проводку по квартире. Поэтому количество розеток, высота и размещение выключателей электроэнергии и т.п. тоже будут средними. Когда вы начнете расставлять мебель, вам придется либо делать это в соответствии с наличием розеток, либо опутывать всю квартиру проводами, ведущими к холодильнику, телевизору, микроволновке, компьютеру. Разумеется, для этого понадобятся удлинители. И поскольку приборов, работающих от электроэнергии, в доме современного человека великое множество, общая картина получается неэстетичная, а при наличии домашних питомцев – еще и опасная. Ведь кошки и собаки, хомяки, морские свинки и прочие любимцы часто играют с проводами и грызут их, что может стать причиной замыкания , пожара или гибели животного. Кроме того, современный дизайн интерьеров, Севастополь это или другой город, предусматривает оригинальное размещение источников света, создание подсветки на разных уровнях, использование точечных светильников, торшеров, бра… Все это также нуждается в специально подведенной проводке.

Нужно учесть и важность качества оборудования в щите управления электроэнергией. В старых домах, да и в некоторых новых, оно практически не бывает высококачественным . Редко затвройщики учитывают и необходимость установки узо или диф-автомата с отсечкой в 10мА а не в 30мАв комнаты с повышенной влажностью.

Немаловажно и распределение линий электропитания. Если все энергоемкие приборы вы вынуждены подключать на одну линию, аварийные отключения питания неизбежны. Скачок напряжения может вызвать повреждения бытовой техники. Поэтому гораздо предпочтительнее вариант прокладывания электропроводки с учетом будущего размещения приборов и агрегатов.

Учитывая все это, напрашивается вывод – конечно, ремонт квартир в Севастополе не должен включать замену электропроводки в обязательном порядке. Но если вы настроены создать удобный и безопасный современный интерьер – это должно быть одной из первых задач.